МДОУ детский сад комбинированного вида №5

Новости

Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2016 года в образовательных организациях Тульской области прошел Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребёнка. Дата выбрана в честь принятия ООН 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году принята также Конвенция о правах ребенка. Всемирный день ребенка задумывался для того, чтобы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. В настоящее время Всемирный день ребенка проводится в 145 государствах всего земного шара.

18 ноября в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям. С воспитанниками старшего дошкольного возраста была проведена непосредственно образовательная деятельность по темам: «Что такое права человека», «Право ребенка жить и воспитываться в семье», «Право ребенка на охрану здоровья», «Право на защиту». Беседы с детьми: «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела». Игры и проблемные ситуации для дошкольников: «Не поделили игрушку», «Запрещается - разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».

Воспитатели подготовили консультации для родителей: «Правовое образование старших дошкольников», «Можно ли обойтись без наказания», «Ребёнок и его права».

С воспитателями был проведен семинар-практикум "Охрана прав и достоинства маленького ребенка. Координация усилий семьи и ДОУ".

Была представлена выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников.

Также для воспитателей была подготовлена консультация «Правовое воспитание дошкольников».


Все фотографии новости: