МДОУ детский сад комбинированного вида №5

Новости

«У меня растут года, будет и семнадцать, Где работать мне тогда, чем заниматься?»

И хотя нам до 17 еще очень и очень далеко, мы уже начали потихоньку знакомиться с профессиями. Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые ребенок каждый день видит вокруг себя. Задача нас взрослых не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.
В рамках тематической недели «Профессии» в подготовительной к школе группе, воспитатель Иванникова Нина Алексеевна, дети узнали очень много интересного о труде взрослых. А также прошла интересная необычная познавательная встреча с медицинским работником. Необычная, потому, что встречу проводила мама воспитанника группы Рзянкина Антона – Олеся Валерьевна, которая в доступной для детей форме рассказала о своей важной и ответственной работе, рассказала как важно вести здоровый образ жизни, чтобы не болеть, о том как надо заботиться о зубах и деснах и как их укреплять.
Ребятишкам данная встреча очень понравилась и самое главное, не оставила их равнодушными.
Дети сразу организовали сюжетно-ролевую игру «Больница», где сами были врачами и медсестрами. Дети были очень увлечены занятием: кто-то делал перевязку, ставил укол, выписывал рецепт, измерял температуру.
Теперь ребята знают не только о профессиях своих мам и пап, но и ближе познакомились с «социально значимыми» профессиями, стоящими на страже благополучия человека.
Я думаю, что наши дети, получив определённый багаж знаний о мире профессий, в будущем выберут дело по душе, будут проявлять активность и творчество в своей трудовой деятельности.


Все фотографии новости: