МДОУ детский сад комбинированного вида №5

Новости

Экологическая акция «Поможем птицам зимой»

С 16 января 2017 года, в нашем детском саду проходит экологическая акция «Поможем птицам зимой», проведение которой стало уже доброй традицией. На территории ДОУ организована «Птичья столовая», которая пополнилась новыми кормушками. Дети получили возможность ухаживать, наблюдать за пернатыми, чувствовать значимость проделанной работы. А семья воспитанника Живова Максима приняла участие и стала победителем в районном конкурсе – акции «Лучшая кормушка для птиц», организаторами которой является местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Узловского района Тульской области.
Воспитанию экологической культуры способствуют как традиционные мероприятия, так и проводимые с применением неординарных форм работы и новых информационных технологий. Все они направлены на пробуждение интереса к проблемам экологии. С целью достижения этих задач для детей средней группы была проведена игра - викторина «Зимующие птицы» с использованием информационных коммуникативных технологий, где дети отвечали на вопросы экологической викторины, угадывали перелетных и зимующих птиц по их описанию, пению, разгадывали загадки о птицах, играли.
В преддверии проведения акции воспитателями были выпущены буклеты для родителей, содержание которых отражало основные задачи экологического воспитания дошкольников. Очень радостно было слышать от детей, что у них во дворах тоже появились кормушки не только на балконах, но и на деревьях.
Подводя итог проделанной работы и проведения праздника, можно сказать, что дети намного лучше стали обращать внимание на то, что около них есть много прекрасных и так не похожих друг на друга птиц. Дети научились наблюдать, у них пробудился интерес к птицам, желание заботиться о них.
Вместо безразличия к пернатым друзьям, дети обрели теплоту к существам, которые радуют нас своим пением и красотой.


Все фотографии новости: