МДОУ детский сад комбинированного вида №5

Новости

«От зерна до каравая»

То, что булки не растут на деревьях, знают даже маленькие дети. А откуда же эти самые булки появляются? Есть много способов увлекательно рассказать ребятам об этом. Это и экскурсии и презентации, пословицы и поговорки, детские литературные произведения и т.д.
На протяжении всей жизни человека тема хлеба всегда была и будет самой актуальной. В рамках тематической недели «Откуда хлеб пришел?» дети знакомились с тем, как хлеб выращивают, как он "приходит" к нам на стол, узнали много нового о труде земледельца, проследили путь зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе.
Просмотр мультимедийной презентации «От зерна до каравая» помог детям нарисовать интересные сюжеты: уборку хлеба, пшеничное поле, колосья и др.
Дети старшей группы с воспитателем сами замешивали тесто, попробовали поработать с тестом, вылепить разнообразные булочки, крендельки.
Дети подготовительных групп совершили познавательное путешествие в мини-музей детского сада. Во время экскурсии ребята узнали: как родится каравай? Чем пахнет хлеб? Легок ли труд хлебопашца? Какова цена хлеба? Как работала мельница? Что такое первый сноп? А также вспомнили пословицы и поговорки о хлебе.
С хлебом дети встречаются ежедневно и, возможно, у них теряется значимость этого главного продукта. Сотрудники кухни нашего сада рассказали дошколятам, что буханка хлеба и каждый его кусок, особенно первый, или крошка воплощали собой долю человека; считалось, что от обращения с ними зависят его сила, здоровье и удача.


Все фотографии новости: