Региональный круглый стол «Возможности дополнительного образования в развитии способностей детей дошкольного возраста»

7 декабря  2017 года на базе нашего детского сада  прошел   круглый стол  на тему «Возможности дополнительного образования  в развитии способностей детей дошкольного возраста»  при активном участии председателя комитета образования М.М. Генераловой,  доцента кафедры дошкольного и начального общего образования института повышения квалификации Тульской области, научного руководителя базовой площадки С.А. Гайдуковой, председателя, члена экспертной группы при Главной аттестационной комиссии  О.В. Гордеевой и З.А. Чертовой, методистов центра методического обеспечения Н.В. Трусовой, Н.Ю. Пономаревой и более 30 представителей Узловского, Новомосковского, Ефремовского  районов, города Донской и Тула.

Открыла педагогическую мастерскую Н.В. Трусова, которая отметила важную роль проведения таких мероприятий, их значимость в условиях модернизации дошкольного  образования. Рассказала об организации и проведении районных конкурсов в работе с одаренными детьми.

О возможностях дополнительного образования в проектировании индивидуальной образовательной траектории ребенка-дошкольника рассказала С.В. Гайдукова.

Светлана Алексеевна  отметила, что  «дополнительное образование, это своеобразный «социальный лифт», который помогает человеку реализовать свои возможности».

Заведующий детским садом, О.В. Никулина, рассказала о совершенствовании условий  для успешной реализации программ дополнительного образования в ДОУ.

О методическом сопровождении творческого потенциала педагогов  рассказала Е.И. Бутусова, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе.

Опытом работы по развитию предпосылок к техническому творчеству детей дошкольного возраста поделилась О.П. Соловьева, воспитатель и руководитель кружка «Леготехник».

Н.В. Титова, воспитатель и руководитель кружка «Пластилиновая сказка», в своем выступлении из опыта работы  остановилась на  выявлении и педагогическом  сопровождении одаренности детей дошкольного возраста в ходе кружковой работы. В ходе мастер-класса  по пластилинографии показала эффективные методы и приёмы работы с  детьми, имеющими способности в художественно-эстетической деятельности.

Круглый стол сопровождался  выставками работ детей, посещающих кружок «Леготехник»  и «Пластилиновая сказка», гости посетили  мини-музей, оценили шедевры золотых рук рабочего по обслуживанию здания  В.Н. Володина. Впечатлила работа воспитателей по развитию у дошколят технического творчества.

По окончании круглого стола, были  подведены итоги мероприятия. Коллеги обменялись впечатлениями, поделились своим опытом, дали положительные отзывы о деятельности  детского сада, высоко оценили «пропитанную творчеством» деятельность дошкольного образования узловчан.

Мы благодарим всех участников  мероприятия за активность, доброжелательность, интерес!