МДОУ детский сад комбинированного вида №5

Новости

Безопасные новости

     4 октября 2018 года в нашем детском саду прошёл  открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный ко дню Гражданской обороны РФ,  с проведением тренировки по эвакуации детей и персонала при возникновении  чрезвычайных ситуаций.

 

     Педагогами с воспитанниками проведены беседы: «Один дома», «Опасности, которые меня окружают», «Один возле дома-смотри в оба!», «Твоя безопасность в твоих руках», «Что будет, если откроешь дверь незнакомому человеку», «Безопасное поведение на железной дороге», «Правила поведения в толпе», «Безопасность в вашем доме», «Как вести себя в грозу», «Как не пострадать от насекомых», «Как гулять в жару» и т.д.

 

     В подготовительных  группах  проведены  НОД с использованием интерактивной доски по теме «Чрезвычайные и опасные ситуации». Воспитанники рассмотрели причины возникновения такого стихийного бедствия, как наводнение, чем оно опасно и какие действия нужно принимать. Во время ЧС бывают и пострадавшие, и очень важно вовремя оказать им первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Тогда на помощь приходят люди героической профессии-спасатели.  Дети рассмотрели правила, как избегать контактов с опасными подкинутыми предметами, как находить способы защиты при возникновении террористических актов.

 

     В старших группах с  помощью игрового занятия и используя современные информационные технологии педагог у  воспитанников формировал ответственное  и осознанное отношения к выполнению правил безопасности жизнедеятельности. Затем, используя интерактивные игры, воспитанники закрепили свои знания о правилах поведения в случае возникновения пожара, какие знаки пожарной безопасности они знают, что нужно пожарному для тушения пожара. Какие опасные ситуации могут возникнуть в лесу, при встрече с незнакомыми людьми, опасными предметами. Воспитанники ДОУ активно отвечали на все вопросы  и показали отличные знания правил поведения при различных чрезвычайных ситуаций.

     Педагогом-психологом проведены тренинги, игровые ситуации с дошкольниками «Вы нашли брошенную сумку или игрушку. Как поступить?», «Порошки – не кашки, таблетки – не конфетки», «Правила поведения на детской площадке».

     Проведенные мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека, оказывать само и взаимопомощь, пропагандируют культуру безопасности жизнедеятельности.


Все фотографии новости: