МДОУ детский сад комбинированного вида №5

Новости

Мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

    В целях создания условий для наиболее полной реализации прав и законных интересов детей-дошкольников была организована работа консультационного пункта для родителей по вопросам, связанным с организацией воспитания и обучения детей дошкольного возраста, организацией и возможностью получения психолого – педагогической помощи и т.д., проведены тематические беседы с детьми старшего возраста на тему «Права и обязанности ребенка», организован просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука прав ребенка», размещены консультации для родителей в информационных групповых уголках «Основные права и обязанности детей дошкольного возраста», «Опасность физических наказаний, унижающих человеческое достоинство ребёнка и нарушающих детские права».

    Педагог – психолог Юдина Анастасия Владимировна  провела с педагогами семинар - практикум на тему «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье». Анастасия Владимировна  рассказала, о том, что попадает под понятие “жестокое обращение с детьми”, как должны вести себя сотрудники образовательных учреждений при выявлении случаев жестокого обращения с детьми.  

    Также были проиграны педагогами ситуации «Травмы из прошлого», с помощью которых педагоги наглядно могли прочувствовать, как влияют пережитые ребенком психологические травмы на его поведение, характер и душевное состояние.  


Все фотографии новости: