МДОУ детский сад комбинированного вида №5

Новости

Неделя безопасности

С 25 по 29 сентября в детском саду проходила неделя безопасности. В этот период вся воспитательно-образовательная работа с воспитанниками в этом направлении осуществлялась целенаправленно – и в ходе занятий, и в ходе режимных моментов. В течение недели безопасности педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме.
Для старших возрастных групп организована «Школа пешехода», посвящённая формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке. Воспитатели обучали детей безопасному поведению в дорожной среде. Знакомили со значением дорожных знаков, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. Проводили с детьми тематические беседы, викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», осуществили показ презентации «Изучаем ПДД». Для закрепления ПДД были организованы игры на макетах: «Наш микрорайон», «Наша улица».
Также был приглашён инспектор из ГИБДД Сафонов Е.И., который провел с детьми беседу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Отметил хорошие знания детей о правилах дорожного движения.
С детьми средних и младших возрастных групп знания правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др., в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д.
Интересными для всех дошколят были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций, как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки на территории Автогородка ДОУ.
Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены памятки и анкеты, проведены беседы о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дорогах, обновлена информация на сайте ДОУ в разделе «Для Вас, родители» и на информационных стендах в группах.
Таким образом, неделя безопасности в детском саду прошла целенаправленно, планово и надеемся эффективно.


Все фотографии новости: